記事内に広告が含まれる場合があります。

アルファード購入に必要な年収は?グレード別のローン・維持費の目安

トヨタ アルファード アルファード
TOYOTAアルファード公式

アルファードの購入を検討されていますか?憧れの高級ミニバンを手に入れるとなると、やはり気になるのが「年収はいくら必要なの?」という疑問ですよね。

この記事では、アルファードの購入にかかる費用から、ローンを組む際の注意点、そして購入後の維持費まで、年収との関係を詳しく解説していきます。無理なく、そして後悔なくアルファードを手に入れるための具体的な目安と、賢い購入計画の立て方をご紹介しますので、ぜひ参考にしてください。

先に結論をお伝えすると、2026年6月の一部改良後のアルファードは最も安いグレードでも559.9万円です。頭金なしの5年ローンで買う場合、ローン返済と維持費を合わせた車の支出を年収の25〜30%に収めるには、額面年収650万〜780万円程度がひとつの目安になります。頭金を用意できれば、必要な年収はさらに下がります。

アルファードは「年収いくらから」買える?購入費用の全体像

アルファードの購入を考える際、まず気になるのが「年収いくらあれば買えるのか?」という点でしょう。結論からお伝えすると、年収がいくらであれば購入可能という明確な線引きはありません。しかし、無理なく購入し、その後のカーライフも楽しめるようにするためには、いくつかの費用を考慮した上で、ご自身の年収に合った計画を立てることが大切です。

アルファードの購入には、車両本体価格だけでなく、さまざまな諸費用や維持費がかかります。これらの費用をトータルで把握し、ご自身の家計状況と照らし合わせることが、賢い購入の第一歩です。特に、2023年6月に登場した新型アルファード(40系)は、その高級感と快適性から人気を集めていますが、価格帯もそれなりです。2026年6月3日の一部改良ではエントリーグレードが「X」(510万円)から新設の「G」(559.9万円)に切り替わり、購入のハードルは少し上がりました。

一般的な目安として、車の購入費用は「年収の半分まで」という考え方があります(住宅ローンや教育費が多い家庭なら、年収の3分の1程度に抑えるとより安全です)。これはあくまで目安であり、ローンを組む場合は金利や返済期間、頭金の有無によって大きく変わります。また、月々の支払い額が手取り月収の20%〜25%以内であれば、比較的無理なく返済できると言われています。

これらの目安を踏まえ、アルファードの購入に必要な年収を考える際には、以下の3つの要素を総合的に判断する必要があります。

  • 車両本体価格と諸費用: アルファードのグレードやオプションによって価格が大きく変動します。
  • ローンの頭金と返済計画: 頭金の有無や、金利、返済期間によって月々の負担額が変わります。
  • 購入後の維持費: ガソリン代、税金、保険料、車検費用など、継続的に発生する費用です。

これらの要素を詳しく見ていきましょう。

グレード別!アルファードの車両本体価格と購入費用

アルファードの購入を検討する上で、まず把握すべきはグレードごとの車両本体価格です。新型アルファード(40系)は、大きく分けてガソリン車とハイブリッド車があり、それぞれに複数のグレードが設定されています。

グレード駆動方式メーカー希望小売価格(税込)
G(ハイブリッド)2WD5,599,000円
G(ハイブリッド)E-Four5,819,000円
Z(ガソリン)2WD5,599,000円
Z(ガソリン)4WD5,797,000円
Z(ハイブリッド)2WD6,399,800円
Z(ハイブリッド)E-Four6,619,800円
Z(PHEV)E-Four7,649,400円
Executive Lounge(ハイブリッド)2WD8,649,300円
Executive Lounge(ハイブリッド)E-Four8,869,300円
Executive Lounge(PHEV)E-Four10,699,700円
Spacious Lounge(ハイブリッド)E-Four12,769,900円
Spacious Lounge(PHEV)E-Four14,850,000円
参考:トヨタ公式サイト(2026年6月3日発売の一部改良モデル。価格は各自動車メディアの報道による)

※北海道・沖縄地区は価格が異なります。Spacious Loungeはトヨタ車体が架装する2列4人乗りの特別仕様です。正確な価格はトヨタ公式サイトや販売店で確認してください。

新設のGは、ガソリン車のZと同じ価格でハイブリッドを選べるうえ、アルファードで唯一8人乗りも選べるグレードです。燃費の良さと価格の安さを両立したい人にとって、もっとも現実的な選択肢といえます。

上記の車両本体価格に加えて、購入時には以下の諸費用がかかります。一般的に、これらの諸費用は車両本体価格の10%〜15%程度が目安となります。

  • 税金:
    • 環境性能割: 車の取得時にかかる税金。燃費性能に応じて税率が変わります。
    • 自動車税(種別割): 毎年5月に支払う税金。排気量によって税額が変わります。
    • 自動車重量税: 車両の重さに応じてかかる税金。新車購入時と車検時に支払います。
  • 保険料:
    • 自賠責保険料: すべての車に加入が義務付けられている保険。
    • 任意保険料: 万が一の事故に備えるための保険。年齢や等級、補償内容によって大きく変動します。
  • その他諸費用:
    • リサイクル料金: 車をリサイクルする際に必要な費用。
    • 登録費用: 車を登録するための手続きにかかる費用。
    • 車庫証明費用: 車庫を証明するための費用。
    • ディーラー手数料: 納車準備費用や点検費用など。

例えば、「Z(ガソリン)2WD」または「G(ハイブリッド)2WD」を559.9万円で購入する場合、諸費用として約56万円〜84万円が加算され、支払い総額は約616万円〜644万円になる計算です。上級グレードのExecutive Loungeともなると、支払い総額は1000万円近く、PHEVなら1000万円を超えるケースも。さらに最上級のSpacious Lounge(PHEV)に至っては、車両本体価格だけで1,485万円と、諸費用を含めると1600万円を超えることもあります。

この支払い総額を、頭金なしで5年ローン(金利3%)で購入すると仮定した場合、月々の返済額は以下のようになります。

  • Z(ガソリン)/G(ハイブリッド)2WD(総額620万円と仮定): 月々約11.1万円
  • Executive Lounge(ハイブリッド)2WD(総額970万円と仮定): 月々約17.4万円

もちろん、頭金を多く用意したり、返済期間を長くしたりすることで、月々の負担額を減らすことは可能です。ご自身のライフプランや家計の状況に合わせて、無理のない購入計画を立てることが重要です。

アルファードの維持費は年収にどう影響する?

アルファードの購入費用だけでなく、購入後の維持費も年収を考える上で非常に重要な要素です。維持費は毎月または毎年発生するため、長期的に家計に影響を与えます。

アルファードのような大型ミニバンは、排気量が大きく、車両重量も重いため、軽自動車やコンパクトカーに比べて維持費が高くなる傾向にあります。無理なくアルファードを所有し続けるためには、維持費もしっかりと計算に入れておく必要があります。

年間の維持費の目安としては、一般的に50万円から80万円程度を見ておくと良いでしょう。これにローンの月々返済額が加わることを考えると、かなりの出費となることがわかります。

維持費が家計に与える影響は小さくありません。特に、お子さんの教育費や住宅ローンなど、他の大きな支出がある場合は、維持費が家計を圧迫しないか慎重に検討する必要があります。アルファードという車が、ご自身のライフスタイルに本当に合っているのか、購入前にじっくり考える時間を持つことが大切です。

アルファードの購入者層・年収・職業は?オーナー像と人気グレードを解説

具体的な維持費の内訳とシミュレーション

アルファードの維持費は、主に以下の項目で構成されます。ここでは、具体的な費用をシミュレーションしてみましょう。

  1. ガソリン代:
    • 新型アルファードのWLTCモード燃費は、ガソリン車で10.3km/L〜10.6km/L、ハイブリッド車で16.5km/L〜17.7km/L(新設のG・2WDは最大18.9km/L)です。PHEV車は電気だけで最大73km(WLTCモード)走れます。
    • 例えば、ガソリン車(燃費10.6km/L)で年間10,000km走行し、ガソリン代が170円/L(2026年8月時点のレギュラー全国平均とほぼ同じ)と仮定すると、年間約16万円(10,000km ÷ 10.6km/L × 170円/L)のガソリン代がかかります。ハイブリッド車(燃費17.7km/L)なら約9.6万円です。ガソリン代計算ツール
  2. 自動車税(種別割):
    • 新型アルファードの排気量は2.5L(2,493ccまたは2,487cc)のため、2019年10月1日以降に登録した車なら年間43,500円となります。
  3. 自動車重量税:
    • アルファードの車両重量はグレードによって約2.0トン〜2.5トン程度です。初回登録時と車検時(2年ごと)に支払います。
    • エコカー減税対象の場合、減税措置が適用されますが、それ以外の場合は、2年で32,800円〜41,000円(環境性能等によって変動)程度がかかります。年間換算で約1.6万円〜2万円です。
  4. 任意保険料:
    • 年齢、等級、過去の事故歴、補償内容、車両保険の有無などによって大きく変動しますが、年間10万円〜20万円程度が目安となります。
  5. 車検費用:
    • 新車購入後3年、それ以降は2年ごとに車検が必要です。法定費用(自賠責保険料、自動車重量税、印紙代)と点検・整備費用、代行手数料がかかります。
    • 一般的な費用としては、1回あたり10万円〜15万円程度を見ておくと良いでしょう。年間換算で約5万円〜7.5万円です。
  6. 駐車場代:
    • お住まいの地域によって大きく異なりますが、月々5,000円〜30,000円程度が目安です。年間6万円〜36万円となります。
  7. メンテナンス費用:
    • エンジンオイル交換、タイヤ交換、バッテリー交換、洗車など、年間数万円程度の費用がかかります。

これらの維持費を合計すると、月々平均で約4万円〜6万円程度が必要になることがわかります。これにローンの返済額が加わることを考えると、月々の車の総支出は15万円〜25万円程度になることもあり得るでしょう。

後悔しない!アルファードの人気色とリセールバリューを意識した色選びの完全ガイド

アルファードをローンで購入する際の注意点

アルファードのような高額な車を購入する際、多くの方が自動車ローンを利用するでしょう。ローンを組む際には、年収とのバランスを考慮し、いくつかの注意点を押さえておくことが大切です。

まず、自動車ローンには大きく分けて「ディーラーローン」と「銀行ローン」があります。

  • ディーラーローン:
    • 車の購入と同時に手続きができ、審査が比較的通りやすい傾向があります。
    • 金利は銀行ローンに比べて高めに設定されていることが多いです(3%〜8%程度)。
  • 銀行ローン:
    • 金利が比較的低く設定されていることが多いです(1%〜4%程度)。
    • 審査はディーラーローンに比べて厳しく、手続きに時間がかかる場合があります。

どちらのローンを選ぶかは、金利負担や手続きの簡便さ、審査の通りやすさなど、ご自身の状況に合わせて検討しましょう。

ローンの審査では、年収だけでなく、勤続年数、雇用形態、他の借入状況(住宅ローンやカードローンなど)、信用情報などが総合的に判断されます。年収が高くても、他の借入が多い場合や、信用情報に問題がある場合は審査が通りにくくなることもあります。

返済負担率も重要なポイントです。返済負担率とは、手取り年収(または額面年収)に対する年間返済額の割合を指します。一般的に、住宅ローンを含めたすべての借入の返済負担率は、額面年収の25%〜35%以内が目安とされています。車のローン単独であれば、より低い割合(例えば15%〜20%)に抑えることで、家計にゆとりが生まれます。

金利は、ローンの総返済額に大きな影響を与えます。金利がわずか1%違うだけでも、返済総額が数十万円、場合によっては百万円以上変わることもあります。複数の金融機関で金利を比較検討し、できるだけ低い金利で借り入れることが、賢い選択と言えるでしょう。

無理のない返済計画を立てるためには、月々の返済額だけでなく、ボーナス時の返済額や、繰り上げ返済の可否なども事前に確認しておくことが大切です。

無理なく返済するためのローンシミュレーション

ここでは、アルファードのZ(ガソリン)2WD(総額620万円と仮定)を例に、具体的なローンシミュレーションをしてみましょう。

ケース1:頭金なし、5年ローン(60回払い)、金利3%の場合

  • 借入額:620万円
  • 月々返済額:約111,400円
  • 年間返済額:約1,336,900円

この場合、年間の返済額が約134万円となるため、これに加えて維持費(年間約60万円)を考えると、年間の車の総支出は約194万円となります。この金額が、額面年収の25%〜30%に収まるのが理想です。

  • 額面年収の25%の場合: 194万円 ÷ 0.25 = 776万円
  • 額面年収の30%の場合: 194万円 ÷ 0.30 = 647万円

したがって、この条件で無理なく購入するには、額面年収700万円以上がひとつの目安となるでしょう。

ケース2:頭金100万円、5年ローン(60回払い)、金利3%の場合

  • 借入額:520万円
  • 月々返済額:約93,400円
  • 年間返済額:約1,121,200円

この場合、年間の返済額が約112万円になり、維持費(年間約60万円)と合わせると、年間の車の総支出は約172万円となります。

  • 額面年収の25%の場合: 172万円 ÷ 0.25 = 688万円
  • 額面年収の30%の場合: 172万円 ÷ 0.30 = 573万円

頭金を100万円入れることで、額面年収600万円台でも購入の選択肢が見えてきます。ただし、この場合でも、月々約14.3万円(ローンプラス維持費)の支払いが発生するため、家計への負担は小さくありません。

これらのシミュレーションはあくまで一例であり、ご自身のライフスタイルや家計の状況に合わせて、頭金を増やす、返済期間を長くする(ただし総支払額は増える)、金利の低いローンを探すなど、様々な選択肢を検討してみてください。

グレード別・必要年収の早見表

同じ考え方(頭金なし・5年ローン・金利3%・維持費年60万円)で、グレードごとの必要年収を試算しました。支払い総額は車両本体価格に諸費用10%を加えた金額としています(G/Zは前述のケース1に合わせて620万円)。

グレード(2WDまたは代表的な駆動)支払い総額の目安月々返済額年間の車の総支出必要年収(30%〜25%基準)
G(HV)/Z(ガソリン)約620万円約11.1万円約194万円約650万〜780万円
Z(ハイブリッド)約704万円約12.6万円約212万円約710万〜850万円
Z(PHEV)約841万円約15.1万円約241万円約800万〜970万円
Executive Lounge(HV)約951万円約17.1万円約265万円約880万〜1,060万円
Executive Lounge(PHEV)約1,177万円約21.1万円約314万円約1,050万〜1,260万円
Spacious Lounge(HV)約1,405万円約25.2万円約363万円約1,210万〜1,450万円

※年間の車の総支出=ローンの年間返済額+維持費60万円。必要年収は、総支出が額面年収の30%(下限)〜25%(上限)に収まる金額。PHEVは燃料費が安くなるぶん、実際の維持費は少なくなる場合があります。

なお、返済期間を7年に延ばすと、総額620万円の月々返済は約8.2万円まで下がります。ただし利息の合計は5年ローンの約48万円から約68万円に増えるため、総支払額は高くなります。月々の負担だけでなく、総支払額も比べて判断しましょう。

借金返済シミュレーター

アルファード購入で後悔しないための年収以外のポイント

アルファードの購入において年収が重要な要素であることは間違いありませんが、年収だけがすべてではありません。後悔なくアルファードを手に入れ、充実したカーライフを送るためには、年収以外のポイントも考慮することが大切です。

ライフスタイルとの合致

アルファードは、その広々とした室内空間と上質な乗り心地で、家族でのロングドライブやレジャーに最適な車です。しかし、ご自身のライフスタイルに本当に合っているかを見極める必要があります。

  • 家族構成: 小さなお子さんがいる、家族が多いなど、多人数で移動する機会が多い場合は、アルファードの広い室内空間は大きなメリットとなるでしょう。
  • 使用目的: 主に通勤や買い物に使うのであれば、オーバースペックになる可能性があります。一方で、趣味の道具を積んだり、キャンプに出かけたりする機会が多い場合は、その積載能力が役立ちます。
  • 駐車場: アルファードは全長約5m、全幅約1.85m、全高約1.95mと大型です。立体駐車場は高さ制限で入れないことも多いため、自宅や職場、よく行く施設の駐車場が使えるか、駐車しやすい環境にあるかなども事前に確認しておきましょう。

中古車も視野に入れる

新車にこだわらないのであれば、中古車のアルファードも魅力的な選択肢です。現行モデル(40系)だけでなく、一つ前の30系アルファードも非常に人気があり、品質の良い中古車が見つかる可能性があります。

  • 価格の抑え: 新車に比べて大幅に購入費用を抑えられます。
  • 選択肢の広さ: 生産が終了したカラーやオプション装備など、新車では手に入らないモデルを見つけられることもあります。

ただし、中古車の場合は、車両の状態や走行距離、修復歴の有無などをしっかりと確認し、信頼できる販売店で購入することが重要です。

残価設定型ローンなどの選択肢

通常の自動車ローン以外にも、残価設定型ローン(残クレ)という選択肢があります。

  • 残価設定型ローン:
    • 車両価格の一部を将来の「残価」として据え置き、残りの金額を分割で支払うローンです。
    • 月々の返済額を抑えられるため、予算オーバーの車でも手が届きやすくなるメリットがあります。
    • 契約満了時には、車を返却する、買い取る、乗り換えるといった選択肢があります。

ただし、走行距離制限や車両の状態に関する条件がある点、また、最終的に買い取ると総支払額が高くなる可能性がある点には注意が必要です。

アルファードに乗る人は見栄っ張り?年収300万円で買える理由と落とし穴

購入後のライフプランとのバランス

アルファードの購入は、大きな買い物です。購入後も、住宅ローンや教育費、老後の資金など、将来のライフプラン全体を見据えて、無理のない範囲で計画を立てることが重要です。車の購入費用や維持費が、将来の計画を妨げないか、しっかりとシミュレーションしておきましょう。

アルファードの年収に関するよくある質問

Q. 年収400万〜500万円でもアルファードは買える?

残クレや長期ローンを使えば、月々の支払いだけなら届く場合があります。ただし、新車を頭金なしで買うと、車の支出が年収の4割を超えることもあり、貯蓄や急な出費に対応しにくくなります。この年収帯なら、頭金をしっかり用意するか、価格のこなれた中古車を選ぶのが現実的です。若い人や年収が高くない人がアルファードに乗れる理由は、なぜ若者がアルファードに乗れる?年収の目安と無理なく購入する方法を解説で詳しく解説しています。

Q. 年収は「世帯年収」で考えてもいい?

家計全体で返済する場合は、世帯年収で考えても問題ありません。ただし、ローンの審査は原則として契約者本人の年収で判断されるため、夫婦の収入を合算できるかは金融機関に確認が必要です。また、出産や転職などで片方の収入が減った場合でも返済を続けられるかを考えておきましょう。

Q. ガソリン車とハイブリッド、年収の面でどちらが有利?

2026年6月の改良で、ハイブリッドのGとガソリン車のZが同じ559.9万円になりました。車両価格が同じなら、燃料費が年6万円ほど安いGのほうが維持費を抑えられます。装備の充実したZのハイブリッドは約80万円高くなるため、必要年収の目安も上がる点に注意しましょう。

Q. 残クレで買えば年収が低くても大丈夫?

残クレは月々の支払いを抑えられますが、ローンの審査は通常のローンと同様に行われます。また、契約満了時に車を買い取る場合は残価を一括または再ローンで払う必要があり、走行距離の超過や傷があると返却時に追加費用がかかります。月々の金額だけでなく、契約満了時にどうするかまで決めてから利用しましょう。ローン返済で苦しまないための注意点は、アルファードでローン地獄を避けるには?年収別の返済目安と賢い買い方も参考にしてください。

まとめ

アルファードは、その豪華な内外装と快適な乗り心地で、多くの人の憧れの的です。この記事では、アルファードを購入するために必要な年収の目安や、ローン、維持費に関する具体的な情報をお伝えしました。

  • 購入費用の目安: 2026年6月の改良後、最も安いG(ハイブリッド)とZ(ガソリン)は諸費用込みで約620万円。Executive Loungeは970万円前後、最上級のSpacious Lounge(PHEV)は1600万円を超えることもあります。
  • 年収の目安:
    • G(ハイブリッド)やZ(ガソリン)の場合、頭金やローンの組み方によりますが、頭金なしなら額面年収650万円〜780万円程度、頭金100万円なら600万円前後がひとつの目安。800万円以上あればより余裕を持って購入できるでしょう。
    • Executive LoungeやSpacious Loungeなど高価格帯のグレードを視野に入れる場合、額面年収900万〜1000万円以上が目安となります。
  • 維持費: 年間50万円〜80万円程度を見ておくと安心です。
  • ローンの選び方: ディーラーローンと銀行ローンを比較検討し、金利や返済負担率を考慮して無理のない計画を立てましょう。

大切なのは、ご自身の年収や貯蓄、そして将来のライフプランと照らし合わせ、無理のない範囲でアルファードを手に入れることです。憧れの車を手に入れる夢を叶えつつ、その後のカーライフも心から楽しめるよう、この記事があなたの賢い選択の一助となれば幸いです。

アルファードとヴェルファイアどっちが買い?価格・維持費・リセールまで徹底比較