2026年6月3日の一部改良で、40系アルファードはグレード構成とオプション体系が大きく整理されました。
結論から言うと、デジタルインナーミラーやパノラミックビューモニターなど「以前は付けるか迷っていた安全・視界装備」は、いまや全グレード標準です。
見積もりで本当に悩むべきなのは、左右独立ムーンルーフ・トヨタチームメイト・リヤシートエンターテインメント+JBLといった高額なセットオプションの取捨選択。
本記事では、トヨタ公式の主要諸元表(’26年6月現在)をもとに、付けて満足度が高い装備と見送ってもいい装備をグレード別に整理しました。リセール・燃費・維持費・競合車比較まで、契約前に押さえたいポイントをまとめています。
- 2026年6月改良の変更点|新グレード「G」と「Z PHEV」で選び方が変わった
- もう悩まなくていい!全車標準になった安全・視界装備
- 付けて正解!満足度が高いメーカーオプション
- 買わない方がいい?慎重に選びたいオプション5選
- 比較表|おすすめ装備と慎重に選びたい装備の一覧
- グレード別|後悔しないオプションの組み合わせ例
- 左右独立ムーンルーフと30系ツインムーンルーフの違い
- リセールバリューを高める装備・カラー選びのポイント
- PHEVは選ぶべき?補助金・税制の最新事情
- 競合車比較|ヴェルファイア・レクサスLM・新型エルグランドとの選択軸
- 実燃費のリアル|カタログ値(WLTCモード)との差はどれくらい?
- 維持費シミュレーション|前提条件を明示して年間コストを試算
- ディーラーオプション再考|実用性とコスパで選ぶ
- 意外と知られていない便利機能|納車後に試したい装備
- 契約前に確認したい注意点チェックリスト
- アルファードが向いている人・向いていない人
- まとめ:オプション・装備選びで後悔しないために
2026年6月改良の変更点|新グレード「G」と「Z PHEV」で選び方が変わった
40系アルファードは2023年6月に登場し、2025年1月の改良でPHEV(Executive Lounge)とエントリーグレード「X」が追加されました。このとき、前後方ドライブレコーダー付きのデジタルインナーミラーも全車標準になっています。
そして2026年6月3日、2回目の一部改良が実施されました。主な変更点は次のとおりです。
- 「X」を廃止し、装備を充実させたハイブリッド専用の「G」を新設定
- 「Z」にPHEV(プラグインハイブリッド)を追加
- 新色「ニュートラルブラック」を全グレードに設定(従来のブラックから置き換え)
- 周波数感応型ショックアブソーバーを全グレード標準化(従来はExecutive Loungeのみ)
- Executive Loungeの内装加飾をブロンズスパッタリングに統一、18インチアルミの質感向上
注目したいのは、乗り心地に直結するショックアブソーバーが全車に行き渡ったこと。上位グレードとの「走りの差」が縮まり、装備の差=オプションでどう埋めるかがグレード選びのカギになりました。
改良後のグレード別価格一覧
| グレード | パワートレーン | 定員 | 2WD | E-Four/4WD |
|---|---|---|---|---|
| G | 2.5Lハイブリッド | 7人/8人 | 5,599,000円 | 5,819,000円 |
| Z | 2.5Lガソリン | 7人 | 5,599,000円 | 5,797,000円 |
| Z | 2.5Lハイブリッド | 7人 | 6,399,800円 | 6,619,800円 |
| Z | 2.5L PHEV | 6人 | ― | 7,649,400円 |
| Executive Lounge | 2.5Lハイブリッド | 7人 | 8,649,300円 | 8,869,300円 |
| Executive Lounge | 2.5L PHEV | 6人 | ― | 10,699,700円 |
ハイブリッドGとガソリンZが同じ559万9,000円で並んだのが今回のポイント。Gは7人乗り・8人乗りで価格差がないため、2列目をキャプテンシートにするかベンチにするかは、純粋に使い勝手だけで決められます。
参考:トヨタ自動車 ニュースルーム「アルファードならびにヴェルファイアを一部改良」/トヨタ アルファード 主要諸元表(’26年6月現在)
もう悩まなくていい!全車標準になった安全・視界装備
発売当初の40系では、デジタルインナーミラーやパノラミックビューモニターが「付けるべきメーカーオプション」の筆頭でした。しかし現行モデルでは、エントリーのGを含む全グレードに標準装備されています。
- デジタルインナーミラー+前後方ドライブレコーダー:荷物や乗員で後方が見えなくてもクリアな視界を確保
- パノラミックビューモニター(床下透過表示機能付):車体の真下まで映像で確認でき、狭い駐車場で心強い
- パーキングサポートブレーキ:前後方の静止物・後方接近車両・後方歩行者に対応
- ブラインドスポットモニター+安心降車アシスト:後方から接近する車や自転車がいるとドアの開放を制御
- Toyota Safety Sense:プリクラッシュセーフティ、プロアクティブドライビングアシスト、ドライバー異常時対応システムなど
つまり、新車で買う限り「安全装備をケチって後悔する」心配はほぼありません。オプション予算は快適装備に回せる、と考えてOKです。
一方で、登録済み未使用車や中古車で改良前モデルを検討するなら話は別。年式によって装備内容が異なるため、デジタルインナーミラーやドラレコの有無は必ず現車で確認しましょう。
なお、パノラミックビューモニターなどのカメラ・センサー類の都合で、字光式ナンバープレートは同時装着できません。光るナンバーを考えている人は注意してください。
付けて正解!満足度が高いメーカーオプション
メーカーオプションは工場で装着するため、注文後の追加はできません。ここでは「後から付けられない」「使用頻度が高い」「価格に対して満足度が高い」の3点で、優先度の高いものを選びました。価格はすべて税込のメーカー希望小売価格です。
左右独立ムーンルーフ(132,000円):Zを選ぶなら最有力
2列目の左右席それぞれの頭上にガラスルーフを備え、左右で個別に開閉できる40系ならではの装備です。後席用パワーサイドサンシェードとのセットになっており、夏場の日差し対策としても使えます。
Executive LoungeとZのPHEVは標準装備、Zのハイブリッド・ガソリン車はメーカーオプション。車両重量は20kg増えますが、後席の開放感は別物になります。
中古車検索サイトでも「サンルーフ」が絞り込み条件として用意されていることが多く、探す人が多い装備です。売却時の訴求力を考えても、Zなら付けておきたい筆頭でしょう。
トヨタチームメイト:高速道路の渋滞が多い人に
高速道路などの渋滞時に一定条件下でハンズオフ走行を支援する「アドバンスト ドライブ」と、駐車操作を自動化する「アドバンスト パーク(リモート機能付)」を中心としたセットオプションです。緊急時操舵支援やレーンチェンジアシストもセットに含まれます。
価格はグレードやパワートレーンによって異なり、Zでは12万8,700円〜13万9,700円の設定。リモート機能を使えば、狭い駐車スペースで車外からスマートフォン操作で出し入れできます。
週末の帰省や長距離移動で渋滞にハマりがちな人ほど恩恵は大きい装備。逆に街乗り中心なら優先度は下がります。
カラーヘッドアップディスプレイ(55,000円)
車速やナビの案内をフロントガラスに投影し、視線移動を減らしてくれる装備です。ステアリングのタッチトレーサーオペレーション(静電式スイッチ)とのセットで、Zで選べます。
5万円台という価格は、アルファードのオプションの中では控えめな部類。それでいて毎日の運転で必ず使うため、費用対効果はかなり高いと言えます。運転を担当する人が多い家庭ほど満足度が上がるはずです。
Gはパワーバックドアのセット(134,200円)がほぼ必須
新設定のGは、パワーバックドアが標準では付いていません。メーカーオプションのセットには、パワーバックドア(停止位置メモリー機能付)のほか、LEDクリアランスランプ(デイタイムランニングランプ機能付)、LEDコーナリングランプ+シーケンシャルターンランプ、アダプティブハイビームシステムが含まれます。
アルファードのバックドアは大きく重いため、手動開閉は想像以上に負担です。買い物や子どもの送迎で荷物の出し入れが多いなら、まず外せません。外観の印象も上位グレードに近づくので、見た目の満足度も上がります。
寒冷地仕様・スペアタイヤは地域と使い方で判断
寒冷地仕様は20,900円〜31,900円(グレードにより異なる)。ウインドシールドデアイサーなどが追加され、降雪地域やスキー場へよく行く人には安い保険です。なお北海道地区では全車標準となります。
スペアタイヤ(25,300円)は、標準のパンク修理キットでは不安な人向け。18インチ・19インチのアルミホイールにはタイヤチェーンを装着できないため、冬場の遠出が多い人は足まわりの選び方とあわせて検討してください。
買わない方がいい?慎重に選びたいオプション5選
ここで紹介するのは「絶対不要」な装備ではありません。価格や使用頻度、リセールへの影響を考えると、ライフスタイルに合う人以外は見送っても後悔しにくいものです。
リヤシートエンターテインメント+JBL(401,500円):単体では選べない高額セット
14インチの後席モニター(リモコン付)、HDMI入力端子、JBLプレミアムサウンドシステム(15スピーカー/12chアンプ)がセットになったメーカーオプションです。Executive Loungeには標準装備、Zではオプション設定となっています。
悩ましいのは、JBLだけ、モニターだけを選ぶことができない点。後席の子どもが長時間動画を見る家庭や、音楽にこだわる長距離ドライバーなら価値はあります。
ただ、タブレットやスマホで後席の娯楽が足りる家庭なら、40万円の出費は重く感じるでしょう。オーナーの間でも音質の評価は分かれるため、試乗車や展示車で実際に聴いてから決めるのがおすすめです。
ユニバーサルステップ(66,000円):家族構成次第で評価が真逆に
スライドドアの下に乗降用ステップを追加する装備で、アルファードではG・Z・Executive Loungeそれぞれに設定があります。高齢の家族や小さな子どもが頻繁に乗り降りするなら、乗降のしやすさは大きく向上するでしょう。
一方で、車両重量が20kg増えるほか、スペアタイヤとは同時装着できません。オーナーからは「すねをぶつける」といった声も見られます。
大人だけで乗る機会が多い人や、スペアタイヤを積みたい人は見送りが無難。購入前に展示車で実際に乗り降りして、必要性を確かめてください。
19インチアルミホイール(33,000円):見た目と引き換えに失うもの
Zで選べる切削光輝+ブラック塗装の19インチは、足元の迫力が増す人気オプションです。価格も3万円台と手頃に見えます。
ただし、タイヤ交換時の費用は18インチより高くなりがち。さらにタイヤチェーンが装着できないため、雪道を走る可能性がある人には不向きです。乗り心地の感じ方には個人差があるので、19インチの試乗車があれば比較してみると判断しやすくなります。
メッキ系エクステリアパーツ:好みが分かれ、査定で評価されにくい
販売店装着のメッキガーニッシュやエアロパーツは、見た目の存在感を手軽に高められます。とはいえ、アルファードはもともとメッキの面積が大きいデザイン。追加すると好みが大きく分かれます。
中古車市場では、万人受けするノーマルに近い状態のほうが買い手を選びません。カスタムを楽しみたいなら、ボディ同色の塗装タイプを選ぶか、取り外して純正状態に戻せるパーツにしておくと安心です。
カーテシイルミなど単体の演出系アクセサリー
ドアを開けたときに足元を照らすイルミネーション系アクセサリーは、夜の乗り降りを華やかにしてくれます。ただし単品での査定効果は限定的です。
40系はグレードに応じてLEDルーフカラーイルミネーションやイルミネーテッドエントリーシステムなどの室内照明が用意されており、追加しなくても高級感は十分。付けるなら、内装の照明演出と統一感が出るかどうかで判断しましょう。
比較表|おすすめ装備と慎重に選びたい装備の一覧
ここまでの内容を一覧にまとめました。評価は「使用頻度」「価格」「後付けの可否」「売却時の訴求力」を総合した編集部の判断です。
| 装備 | 価格(税込) | 設定 | 評価 | 後付け | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 左右独立ムーンルーフ | 132,000円 | Z(HEV・ガソリン)にMOP/EL・Z PHEVは標準 | ◎ | × | 後席に家族を乗せる機会が多い人 |
| トヨタチームメイト | Zで128,700〜139,700円 | グレード・パワートレーンで異なる | ○ | × | 高速道路の渋滞が多い人 |
| カラーHUD+タッチトレーサー | 55,000円 | ZにMOP | ◎ | × | 運転時間が長い人 |
| パワーバックドアセット | 134,200円 | GにMOP | ◎ | × | Gを選ぶほぼすべての人 |
| 寒冷地仕様 | 20,900〜31,900円 | 各グレード(北海道は標準) | ○ | × | 降雪地域・スキー派 |
| リヤシートエンタメ+JBL | 401,500円 | ZにMOP/ELは標準 | △ | × | 未就学児がいる家庭・音楽好き |
| ユニバーサルステップ | 66,000円 | 各グレードにMOP | △ | × | 高齢者や子どもが頻繁に乗る家庭 |
| 19インチアルミ | 33,000円 | ZにMOP | △ | ○(社外品) | 雪道を走らない見た目重視の人 |
| メッキ系外装パーツ | 販売店で異なる | 販売店装着 | × | ○ | リセールを気にしないカスタム派 |
| カーテシイルミ | 販売店で異なる | 販売店装着 | △ | ○ | 夜の乗降を演出したい人 |
「MOP」はメーカーオプションの略です。メーカーオプションは注文時にしか指定できないため、迷ったら「後付けできないもの」から優先順位を付けるのが失敗しないコツになります。
グレード別|後悔しないオプションの組み合わせ例
G(559万9,000円〜):パワーバックドアセットを軸に
Gはパノラミックビューモニターや3眼LEDヘッドランプ、14インチディスプレイオーディオまで標準で、装備の土台はしっかりしています。まずパワーバックドアセット(134,200円)を付け、必要に応じて18インチアルミ(55,000円)やボディカラーを選ぶ構成がおすすめです。
2列目はファブリック+合成皮革のリラックスキャプテンシート(7人乗り)か、6:4分割チップアップシート(8人乗り)。ムーンルーフやベンチレーションシートを重視するなら、オプションを積み増すよりZを検討したほうが満足度は高くなります。
Z(ガソリン・HEV・PHEV):ムーンルーフ+HUDが黄金パターン
Zはエグゼクティブパワーシート(合成皮革)やベンチレーション機能付きの2列目を備え、売れ筋らしいバランスの良さがあります。ハイブリッド・ガソリンなら、左右独立ムーンルーフ(132,000円)とカラーHUD(55,000円)の組み合わせがまず候補です。
長距離移動が多い人はトヨタチームメイトを追加。それでも合計30万円前後に収まります。リヤシートエンタメ+JBL(401,500円)は、明確な使い道がある場合だけにとどめるのが賢明です。
Z PHEVはムーンルーフが標準装備なので、オプション選びはシンプルになります。
Executive Lounge:足すより「選ぶ」グレード
プレミアムナッパ本革のエグゼクティブラウンジシート、14インチリヤシートエンターテインメント+JBLなど、主要な快適装備はほぼ標準です。オプションで悩むのは、ボディカラーや寒冷地仕様、必要に応じたユニバーサルステップくらいでしょう。
PHEVを選ぶ場合は、標準の19インチから17インチへの変更で66,000円の減額になり、EV走行換算距離も73kmから74kmへわずかに伸びます。見た目より実用と乗り心地を重視するなら、検討の価値がある選択肢です。
左右独立ムーンルーフと30系ツインムーンルーフの違い
30系から乗り換える人が意外と見落としがちなのが、ルーフの構造の違いです。30系のツインムーンルーフは、前席と後席の上にそれぞれガラスを配置するタイプでした。
40系の左右独立ムーンルーフは、2列目の右席・左席の頭上にそれぞれ配置されています。左右で別々に開閉でき、電動シェードは後席だけでなく前席からの一括操作や音声認識操作にも対応しています。いわば「後席の乗員のための装備」へと性格が変わりました。
設定は「Executive LoungeとZ PHEVは標準、Zのハイブリッド・ガソリン車はメーカーオプション」というのが正確な位置づけです。
運転席から空を眺められた30系の感覚で選ぶと、「思っていたのと違う」と感じるかもしれません。ドライバー目線の開放感を求めるなら、展示車で運転席に座って確認しておきましょう。
リセールバリューを高める装備・カラー選びのポイント
アルファードはリセールが強い車として知られていますが、実はグレードによって差があります。MOTAが2026年4月に集計した買取実績データ(2023〜2025年式・走行3万km以内・修復歴なし)では、次のような結果になりました。
| グレード(改良前モデル) | 平均査定額 | リセール率 |
|---|---|---|
| 2.5 Z(ガソリン・2WD) | 587万円 | 108.6% |
| 2.5 Z(ガソリン・4WD) | 559万円 | 99.9% |
| ハイブリッド Z(2WD) | 597万円 | 96.3% |
| ハイブリッド Z(E-Four) | 591万円 | 92.1% |
| ハイブリッド Executive Lounge(2WD) | 724万円 | 85.1% |
傾向ははっきりしていて、車両価格が高いグレードほどリセール率は下がります。また、このリセール率は車両本体価格で計算されているため、オプションを積み増すほど実質的な回収率は下がる点にも注意が必要です。
一方で、受注再開で供給が落ち着き、新車価格を超える査定は以前より少なくなってきたとの報告もあります。「売れば元が取れる」と過度に期待せず、乗っている間の満足度を軸に選ぶのが現実的です。
ボディカラーは、標準色のニュートラルブラック、プラチナホワイトパールマイカ(33,000円)、プレシャスレオブロンド(55,000円)の3色。色別のリセール率を示す公的な統計はないものの、白と黒が中古車需要の中心と言われています。
見積もり額や値引きのリアルな情報は、価格.com クチコミ掲示板でオーナーの声を確認するのも参考になります。
参考:MOTA「現行アルファードのリセール最強はガソリン車の2.5 Z!」
PHEVは選ぶべき?補助金・税制の最新事情
2026年6月の改良で、PHEVは1,000万円超のExecutive Loungeに加え、764万9,400円のZでも選べるようになりました。充電電力使用時走行距離(EV走行換算距離)は73km。片道20〜30km程度の通勤や送迎なら、日常の多くを電気だけでこなせる計算です。
購入時の負担を左右するのが補助金と税制です。トヨタ公式サイトの案内では、CEV補助金(令和7年度補正)はZ PHEVが85万円、Executive Lounge PHEVが68万円。ただし予算がなくなり次第終了となるため、契約前に最新の受付状況を確認してください。
税制面では、自動車税の環境性能割が2026年3月31日で廃止され、4月1日以降の登録車は非課税になりました。車両価格の高いアルファードにとっては追い風です。重量税はPHEVとハイブリッドのG・Executive Loungeが免税、ハイブリッドZは75%軽減となっています。
注意点として、内装色のニュートラルベージュはPHEV専用色です。また充電リッドを全開にすると最大高が2,160mm(社内測定値)になるため、車庫の天井やシャッターの高さは事前に測っておきましょう。V2H対応の外部給電機能を備え、災害時の電源として使えるのもPHEVならではの魅力です。
参考:トヨタ自動車「エコカー減税・補助金」
競合車比較|ヴェルファイア・レクサスLM・新型エルグランドとの選択軸
アルファードの比較対象として、以前はグランエースもよく挙がっていました。しかしグランエースは2024年4月に生産を終了しています。現在の主なライバルは次の3車種です。
| 車種 | 価格帯(税込) | パワートレーン | 定員 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| アルファード | 559.9万〜1,069.97万円 | 2.5Lガソリン/HEV/PHEV | 6〜8人 | 自分で運転しつつ家族やゲストも乗せる人 |
| ヴェルファイア | 674.96万〜1,089.99万円 | 2.4Lターボ/2.5L HEV/PHEV | 6〜7人 | 走りの力強さやスポーティな外観を重視する人 |
| レクサスLM | 1,520万〜2,030万円 | 2.4Lターボハイブリッド | 4人/6人 | 後席主役のショーファー用途 |
| 日産 エルグランド(新型) | 689.7万〜757.9万円 | 1.5L e-POWER(e-4ORCE) | 7人 | 4WD前提で日産の電動駆動を試したい人 |
レクサスLMは4人乗りの「EXECUTIVE」で2,030万円と、アルファードの倍近い価格。4人乗り仕様は前後席を仕切るパーティションを備えるなど、後席の乗員を主役とした「ショーファーカー」に振り切った作りです。
※ショーファーカー:お抱え運転手(ショーファー)が運転し、オーナーが後席でくつろぐための車のこと
2026年7月に発売された新型エルグランドは4WDのみの設定で、全幅1,895mmとアルファード(1,850mm)より45mm広め。自宅の駐車スペースに余裕があるかは要確認です。
自分で運転する時間が長いならアルファード、完全なVIP送迎用途ならLMという住み分けが基本になります。
参考:LEXUS「LM 価格・パッケージ」/トヨタ「グランエース 生産終了のお知らせ」
実燃費のリアル|カタログ値(WLTCモード)との差はどれくらい?
改良後のWLTCモード燃費は、ハイブリッドが16.8〜18.9km/L、ガソリン車が10.4〜10.9km/L、PHEV(ハイブリッド燃費)が16.7〜16.8km/Lです。改良前より数値が向上しているため、古い資料の燃費と混同しないよう気を付けてください。
見落としがちなのが「市街地モード」の値。ハイブリッドZ(2WD)が15.7km/Lなのに対し、ガソリンZ(2WD)は7.5km/Lまで下がります。送迎や買い物など街乗り中心なら、総合値以上にハイブリッドとの差が開くと考えてよいでしょう。
実燃費はオーナーの使い方で大きく変わります。ハイブリッドの場合、高速道路を一定速度で巡航すればカタログ値に近い数字が出る一方、冬場のスタッドレスタイヤ装着時や渋滞・満載時は13km/L前後まで落ちるという報告も見られます。
最新のオーナー投稿はみんカラ燃費記録で確認できるので、自分の使い方に近い記録を探してみてください。
維持費シミュレーション|前提条件を明示して年間コストを試算
ハイブリッドZ(2WD)を想定し、年間1万kmと3万kmの2パターンで試算しました。燃料単価は資源エネルギー庁の調査で2026年夏以降おおむね170円前後で推移しているレギュラー全国平均を使用し、実燃費は14.0km/Lと仮定しています。
| 項目 | 年1万km | 年3万km | 前提 |
|---|---|---|---|
| 燃料代 | 約12.1万円 | 約36.4万円 | 14.0km/L・170円/L |
| 自動車税 | 43,500円 | 43,500円 | 2L超2.5L以下・2019年10月以降登録 |
| 任意保険 | 約10万円 | 約10万円 | 仮定(等級・年齢・車両保険で大きく変動) |
| 車検・点検 | 約6万円 | 約6万円 | 仮定(2年ごとの費用を年換算) |
| タイヤ | 約4万円 | 約8万円 | 仮定(交換費用を年換算) |
| 合計 | 約36万円 | 約65万円 | 駐車場代・メンテナンス費は除く |
走行距離によって、燃料代が維持費全体に占める割合は大きく変わります。特に任意保険は、車両価格の高いアルファードでは車両保険料が高くなりやすい項目。契約前に自分の条件で見積もりを取っておくと安心です。
自分の通勤距離や燃費でガソリン代を計算したい場合は、下記のツールが便利です。
参考:東京都主税局「自動車税」/資源エネルギー庁「石油製品価格調査」
ガソリン代計算ツール|往復・割り勘・通勤の月額まで自動計算【無料】
ディーラーオプション再考|実用性とコスパで選ぶ
フロアマット+ラゲッジマット
純正品は社外品より高価ですが、車種専用設計でフィット感が良く、縁取りの耐久性にも定評があります。室内の汚れは査定時のクリーニング費用にも関わるため、汚れやすいラゲッジ部分も含めて揃えておくと安心です。
ドアバイザー
雨の日の換気に便利な一方、高速走行時の風切り音が気になるという人もいます。純正品は形状が車体に合わせて設計されているため、静粛性を損ないたくないなら純正を選ぶほうが無難。そもそも付けない、という選択肢もあります。
ボディコーティング
新色のニュートラルブラックをはじめ、濃色ボディは洗車キズが目立ちやすい色です。長期耐久タイプのガラス系コーティングを施工しておけば、日常の手入れがぐっと楽になります。販売店と専門店で価格や保証内容が異なるため、比較してから決めましょう。
盗難対策は「重ねがけ」が基本
アルファードは盗難被害が多い車種として知られています。標準のイモビライザー+オートアラームに加え、ナンバープレートの盗難防止ボルトやハンドルロックなど、物理的な対策を重ねるのが効果的です。
トヨタアップグレードファクトリーでは、スマートフォンと連携する後付けのセキュリティシステムも用意されています。
参考:TOYOTA/LEXUS UPGRADE FACTORY「アルファード・ヴェルファイア一部改良とPHEVについて徹底解説」
意外と知られていない便利機能|納車後に試したい装備
カタログでは目立たないものの、知っておくと日常の使い勝手が変わる機能を集めました。操作手順は年式や仕様で異なる場合があるため、実際に使う前に取扱説明書で確認してください。
- パワーバックドアの停止位置メモリー:好みの高さでバックドアを止めて記憶させられるため、天井の低い車庫でも安心(Gはセットオプション)。
- 予約ドアロック機能:パワースライドドアが閉まりきる前にロック操作を予約でき、ドアが閉まるのを待たずに車を離れられる。
- プリクラッシュセーフティの設定変更:マルチインフォメーションディスプレイの設定メニューから、警報タイミングなどを調整できる項目がある。
- ブレーキホールド:スイッチ操作でON/OFFを切り替えられる。コンベア式洗車機を使うときは、取扱説明書の手順に従って設定を確認。
- PHEVの外部給電:AC100V・1500Wのアクセサリーコンセントやヴィークルパワーコネクターで、アウトドアや停電時に家電を使える。
なかでも予約ドアロックは、子どもを降ろしたあとにすぐ鍵を閉めたい場面で重宝します。納車時の説明で聞き逃しやすい機能なので、受け取りの際に営業担当者へ実演をお願いするのもおすすめです。
契約前に確認したい注意点チェックリスト
オプション選びで後悔する原因の多くは「知らなかった」です。公式の主要装備一覧表の注記から、見落としやすいポイントを拾い出しました。
- メーカーオプションは注文後に追加・変更できない
- スペアタイヤとユニバーサルステップは同時装着できない
- 18インチ・19インチのアルミホイールにはタイヤチェーンを装着できない
- 字光式ナンバープレートはパノラミックビューモニター等と同時装着できない
- 内装色ニュートラルベージュはPHEV専用で、ハイブリッド・ガソリン車では選べない
- PHEVは充電リッド全開時の高さ(最大2,160mm)を車庫で確認しておく
メーカーオプションを付け忘れた場合でも、一部の機能はトヨタアップグレードファクトリーで後から追加できることがあります。とはいえ対象は限られるため、「後で何とかなる」と考えず、契約時に一つずつ確認していくのが確実です。
アルファードが向いている人・向いていない人
家族5人以上で月1回以上のロングドライブに出かける、またはビジネスの送迎で後席の快適性を重視する。この2つのどちらかに当てはまるなら、アルファードは有力な選択肢です。改良でGが加わり、560万円台から乗り心地の良い40系に手が届くようになったのも見逃せません。
反対に、街乗り中心で乗車人数も少ない、駐車スペースに制約がある(全長4,995mm×全幅1,850mm×全高1,935mm)という場合は、ヴォクシーのようなミドルサイズミニバンや、クラウンシリーズのほうが経済的で扱いやすいでしょう。
まとめ:オプション・装備選びで後悔しないために
2026年6月改良後のアルファードは、安全・視界装備が全車標準になり、オプション選びは「快適装備をどこまで足すか」に絞られました。押さえておきたいポイントは次の5つです。
1)標準装備を確認し、デジタルインナーミラーやパノラミックビューモニターを二重に検討しない。
2)後付けできないメーカーオプション(ムーンルーフ・HUD・Gのパワーバックドアセット)を優先する。
3)高額セット(リヤシートエンタメ+JBL)は使い道がはっきりしている場合だけ選ぶ。
4)リセール率は車両本体価格が基準と理解し、オプションの積みすぎに注意する。
5)PHEVは補助金・税制・充電環境まで含めて判断する。
この流れで見積もりを組めば、「付けなければよかった」「付けておけばよかった」という後悔はぐっと減らせます。ぜひ本記事を片手に、納得の一台を仕上げてください。
