2025年2月に国内導入された改良型アウディS3は、333PS/420Nmにチューンアップされた2.0TFSIエンジンと、リア左右のトルク配分を独立制御する「トルクスプリッター」を新たに搭載したモデルです。
結論から言うと、S3は「RS 3ほど過激でなくていいが、A3では物足りない」人にちょうどいい、走りと実用性のバランスが取れた1台です。一方で、車両価格は2025年9月の価格改定でスポーツバック779万円・セダン798万円まで上がっており、維持費や硬めの乗り味も含めて納得できるかが選ぶポイントになります。
この記事では、ハッチバック&セダンの2ボディで日常からスポーツ走行までこなせる“プレミアム・オールラウンダー”の全貌を、最新スペック・価格からA3/RS 3やライバル車との違い、維持費の目安、中古で買うときの注意点まで解説します(価格・制度は2026年10月時点で確認できた情報です)。
アウディS3の基本情報|価格・スペックの早見表
S3は、プレミアムコンパクト「A3」をベースにした高性能版「Sモデル」です。A3とRS 3の間に位置し、4WD(quattro)と2.0Lターボを組み合わせています。まずは主要な数値を一覧で確認しましょう。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 車両価格(税込) | スポーツバック 779万円/セダン 798万円(2025年9月改定後) |
| エンジン | 2.0L 直列4気筒ターボ(TFSI) |
| 最高出力/最大トルク | 333PS(245kW)/420Nm |
| トランスミッション | 7速Sトロニック(デュアルクラッチ) |
| 駆動方式 | quattro(フルタイム4WD)+トルクスプリッター |
| 0-100km/h加速 | 4.7秒(欧州仕様の公表値) |
| WLTCモード燃費 | スポーツバック 12.0km/L/セダン 12.2km/L |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン(ハイオク) |
| 乗車定員 | 5名 |
どんな人に向いているか:S3を選ぶべき5タイプ
- 毎日でも走りを楽しみたい人…333PS+quattroで、雨の日でもパワーを路面に伝えやすい。
- エクステリアの差別化重視…専用バンパー/ディフューザー/4本出しエキゾーストで存在感を主張。
- 悪天候でも高速移動が多いユーザー…AWDと運転支援が長距離の安心感を底上げ。
- 5ドア&使える荷室が必須のファミリー層…スポーツバックは325L→後席格納で最大1,145Lまで拡大でき、ベビーカーも積みやすい。
- 「速いけれど目立ちすぎない」車がほしい人…見た目はA3に近く、RS 3ほど主張が強くないため、通勤や仕事の場面にもなじみやすい。
逆に、「乗り心地の柔らかさを最優先したい」「維持費をできるだけ抑えたい」という人には、A3のほうが満足度は高いはずです。
2025年改良型S3の主なアップグレード
2025年2月19日に発売された改良型は、見た目の小変更にとどまらず、エンジンと駆動系に手が入った「中身の濃い」アップデートです。
333PS+420Nmの改良TFSI
2.0TFSIエンジンは、改良前の310PS/400Nmから23PS・20Nm向上し、333PS/420Nmになりました。出力アップに加え、ECUの再マッピングで中速域のレスポンスを改善。0-100km/hは4.7秒(欧州仕様の公表値)とされています。
トランスミッションは7速Sトロニック。街中では素早く高いギアに上げて静かに走り、アクセルを踏み込めば一気に回転を上げて加速する、という二面性がS3の持ち味です。
トルクスプリッター+新世代ESC
改良の目玉が、上位のRS 3から採用されたトルクスプリッターです。後輪の左右それぞれに電子制御の多板クラッチを持ち、左右のトルク配分を自在に制御します。コーナーでは外側の後輪に多くのトルクを送ることで車の向きを変えやすくし、4WD車にありがちなアンダーステア(曲がりにくさ)を抑えます。
この制御に合わせてESC(横滑り防止装置)などの制御も見直され、専用チューニングのプログレッシブステアリングと相まってコーナリング性能を高めています。
足まわり・デザイン・装備
- サスペンション…標準のA3より約10mm低いSスポーツサスペンション。オプションでダンピングコントロールサスペンション(減衰力可変)も選べる。
- エクステリア…大型エアインテーク付きの専用フロントバンパー、専用ディフューザー、左右4本出しのパフォーマンスエキゾースト。
- ライト…点灯パターンを選べるデジタルデイタイムランニングライトを標準装備。
- インテリア…パーシャルレザーのスポーツシートを標準装備。
2025年9月の仕様変更と価格改定
アウディ ジャパンは2025年9月25日、A3/S3/RS 3シリーズの仕様変更と価格改定を発表しました。S3には次の装備が追加されています。
- フロントクロストラフィックアシスト(見通しの悪い交差点で左右から来る車を検知)
- スワーブアシスト/ターンアシスト(回避操作や右折時の支援)
- パークアシスタントプラス(駐車支援)
- サラウンドビューカメラ(車両周囲を上から見たような映像で確認)
あわせて、仕様変更と原材料費・輸送費の高騰を理由に価格も改定され、スポーツバックは756万円→779万円、セダンは771万円→798万円になりました(セダンは2025年10月下旬ごろ発売)。2026年10月時点で、これ以降のS3の価格改定は確認できていません。中古車や在庫車を検討するときは、この9月改定の前後で装備が違う点に注意しましょう。
ボディ別スペック:S3スポーツバック vs セダン
| 項目 | スポーツバック | セダン |
|---|---|---|
| 車両価格 | 779 万円 | 798 万円 |
| 全長×全幅×全高 | 4,355×1,815×1,440 mm | 4,505×1,815×1,415 mm |
| 車両重量 | 1,560 kg | 1,560 kg |
| WLTC燃費 | 12.0 km/L | 12.2 km/L |
| 荷室容量 | 325 L(後席格納時:最大1,145 L) | 325 L |
| 最小回転半径 | 5.1 m | 5.1 m |
※価格は2025年9月改定後。寸法・重量・燃費は2025年9月以降モデルの諸元より。荷室容量はアウディの公表値です。
スポーツバックとセダン、どちらを選ぶべき?
荷室容量の数字は同じ325Lですが、使い勝手は大きく違います。スポーツバックは大きなリアゲートが開くため、背の高い荷物やベビーカーを出し入れしやすく、後席を倒せば最大1,145Lまで広がります。全長も150mm短く、狭い駐車場や都市部での取り回しに有利です。
セダンは独立したトランクを持つため、荷物と室内が仕切られ、走行中の静かさや見た目の上質さで勝ります。日常ユースならハッチの実用性、フォーマルシーンならセダンの伸びやかなスタイルが光ります。価格差は19万円なので、「荷物を積む頻度」と「見た目の好み」で決めるのがおすすめです。
A3・RS 3とS3の違いを比較
同じA3シリーズの中でも、エンジンも駆動方式も大きく異なります。2025年9月改定後のスポーツバック同士で比べると次のとおりです。
| 項目 | A3 30 TFSI | S3 | RS 3 |
|---|---|---|---|
| エンジン | 1.5L 直4ターボ | 2.0L 直4ターボ | 2.5L 直5ターボ |
| 最高出力/最大トルク | 116PS/220Nm | 333PS/420Nm | 400PS/500Nm |
| 駆動方式 | FF(前輪駆動) | quattro(4WD) | quattro(4WD) |
| 価格(スポーツバック) | 415万〜443万円 | 779万円 | 933万円 |
要点を3つにまとめると、次のようになります。
- 出力…A3 30 TFSI=116PS/S3=333PSで約3倍。
- 駆動方式…A3はFF、S3はquattro。
- 足まわり…S3は約10mmローダウン+大径ブレーキ。
A3 S lineとの価格差は約336万円と大きく、「見た目のスポーティさ」が目的ならA3 S lineで十分です。S3の価値は、4WDによる全天候の安心感と、高速道路の合流や追い越しで余裕を感じられる動力性能にあります。
RS 3は5気筒エンジンならではのサウンドと400PSのパワーが魅力ですが、S3より150万円以上高く、乗り心地もさらに硬めです。サーキット走行や「特別な1台」を求めるならRS 3、毎日乗る車として速さを楽しむならS3、という住み分けになります。RS 3について詳しくはアウディRS3はなぜ買えない?最新納期・価格・入手方法を徹底解説で解説しています。
ライバル車との比較:ゴルフR・BMW M135など
S3を検討する人が比べることの多い、4WDのハイパフォーマンス・コンパクトは次の3台です。
- フォルクスワーゲン ゴルフR…S3と同じグループの2.0Lターボ(333PS)+4WD。価格は714.9万円〜(2026年10月時点の公式サイト表示)と、S3スポーツバックより60万円ほど安い。
- BMW M135 xDrive…2.0Lターボ+4WDの1シリーズ最上位。「駆けぬける歓び」を掲げるBMWらしい走りを求める人の候補。
- メルセデスAMG A35 4MATIC…AMGブランドの入門モデル。内装の華やかさとブランド力に強み。
なかでもゴルフRはS3と出力が同じで、基本的なメカニズムも共通点が多いライバルです。ゴルフRは「走りの道具」としての色が濃く、S3は内外装の質感やブランド、セダンを選べる点で差別化されています。両ブランドの関係や違いはフォルクスワーゲンとアウディの関係性や違いとは?価格・性能・デザインを徹底比較も参考にしてください。
ライバル車の価格や仕様は年次改良で変わるため、最終的には各社の公式サイトで最新情報を確認し、できれば同じ日に試乗して乗り比べるのがおすすめです。
走行インプレッション:S3の走りの特徴
新しいトルクスプリッターにより、コーナー出口では後輪の外側に多くのトルクが配分され、車がグイッと向きを変えてくれます。ハンドル修正は最小限で、街中でも高速でも俊敏さと安定性を両立します。
S3の良さは、速さを「誰でも安全に引き出せる」点にあります。雨の高速道路や雪道でも4WDが駆動力を確保してくれるため、FFのハイパワー車のようにタイヤが空転して怖い思いをする場面は少なめです。一方で、ローダウンされたスポーツサスペンションのため、路面の段差やつなぎ目はしっかり伝わります。乗り心地を重視するなら、オプションのダンピングコントロールサスペンション装着車を試乗して比べてみましょう。
アウディS3の維持費とランニングコスト
S3は車両価格だけでなく、ハイオク指定・ハイパフォーマンスタイヤ・輸入車の部品代など、維持費もA3より高くなります。主な項目の目安は次のとおりです。
- 自動車税(種別割):1.5 L超~2.0 L以下区分で、 新規登録車(2019年10月以降)36,000 円/年、旧税率(2019年9月30日以前登録)39,500 円。
- 自動車重量税:車両重量1.5t超〜2.0t以下の区分で、車検(2年)ごとに32,800円(エコカー減税の対象外・登録13年未満の場合)。
- WLTC燃費12 km/L→実燃費は乗り方次第で8–11 km/Lが目安。市街地中心だと1桁台になりやすい(WLTCの市街地モードでもセダンで8.7km/L)。
- タイヤ:標準は18インチ(225/40R18)。スポーツ走行向けの高性能タイヤのため、一般的なコンパクトカーより交換費用は高め。
- 定期点検+車検基本料:年間7–9 万円前後が目安(ディーラー・整備内容により変動)。
年間の燃料代はいくら?試算例
燃料代は走行距離と実燃費で大きく変わります。ハイオク価格を1Lあたり175円と仮定した場合の試算は次のとおりです(ガソリン価格は時期・地域で変わるため、お住まいの地域の価格に置き換えてください)。
| 年間走行距離 | 実燃費 11km/L | 実燃費 9km/L |
|---|---|---|
| 5,000km | 約8.0万円 | 約9.7万円 |
| 10,000km | 約15.9万円 | 約19.4万円 |
| 15,000km | 約23.9万円 | 約29.2万円 |
たとえば年間10,000km・実燃費9km/Lで走る場合、自動車税36,000円、重量税(年換算)16,400円、点検・車検費用7〜9万円、燃料代約19.4万円を合計すると、年間およそ32万〜34万円が目安です。ここに自動車保険料、駐車場代、タイヤやブレーキパッドなどの消耗品代が加わるので、余裕を持って予算を組んでおきましょう。
購入時の税金は2026年4月から変わった
新車・中古車を買うときにかかっていた「自動車税(環境性能割)」(取得価額の0〜3%)は、2026年3月31日をもって廃止されました。2026年4月1日以降に登録された車には課税されないため、以前の見積もり例よりも購入時の諸費用は下がっています。なお、判定は契約日ではなく登録日で行われます。
新車価格と中古相場・リセール
メーカー希望小売価格は、2025年9月改定後でスポーツバック779万円、セダン798万円です。オプション(ダンピングコントロールサスペンションやパッケージオプションなど)を加えると、乗り出し価格は800万円台になることも珍しくありません。
中古車は、認定中古を含めて、年式・走行距離・オプションによって価格の幅が大きいのが実情です。特に次の違いで相場が変わるため、価格だけでなく中身を比べましょう。
- 2025年2月以降の改良型(333PS・トルクスプリッター付き)か、それ以前(310PS)か
- 2025年9月の仕様変更後(サラウンドビューカメラ等が標準)か
- ダンピングコントロールサスペンションなど、走りに関わるオプションの有無
リセールについては、高性能なSモデルは一般的に中古市場での需要が安定しやすい傾向があります。ただし、輸入車は国産車より値落ちが大きくなりやすく、相場は為替や新車の価格改定の影響も受けます。将来の売却額を当てにした資金計画は避け、余裕を持たせておくのが安心です。
中古でS3を買うときの注意点
新車価格が上がったことで、中古のS3を検討する人も増えています。ハイパワー車は前オーナーの乗り方の影響を受けやすいため、次のポイントは必ず確認しましょう。
- 整備記録簿の有無…オイル交換や7速Sトロニックのメンテナンスが定期的に行われているか。
- 改造の有無…ECUチューンや社外マフラーなどの改造車は、保証やディーラー入庫で不利になることがある。
- タイヤ・ブレーキの残量…交換直前だと、購入後すぐにまとまった出費が発生する。
- 保証の内容…輸入車は電装系の修理代が高くなりがち。認定中古車の保証や延長保証を活用すると安心。
アウディの中古車全般の故障リスクや選び方は、アウディの中古車はやめたほうがいい?|故障率・維持費・おすすめグレードを徹底解説で詳しくまとめています。
購入前に試乗で確認したい4つのポイント
約800万円の買い物だけに、カタログの数字だけで決めるのは危険です。試乗では、加速の速さよりも「毎日乗って不満が出ないか」を中心に確認しましょう。
- 段差やマンホールを越えたときの突き上げ…自宅周辺の路面が荒れているなら、許容できる硬さかどうかを確認。可能なら、ダンピングコントロールサスペンション装着車とも比べる。
- 低速での7速Sトロニックの動き…渋滞や車庫入れでの発進・停止がぎくしゃくしないか。デュアルクラッチ特有の感触が気にならないかを見ておく。
- 室内の静かさとエキゾースト音…高速巡航時のロードノイズや、加速時の排気音が家族にとって気にならないか。
- 自宅駐車場との相性…全幅1,815mm・ローダウン車高のため、車幅制限のある立体駐車場や、傾斜のきつい出入口でバンパーを擦らないかを事前に確認する。
スポーツバックとセダンの両方を試乗できるディーラーなら、荷室の開口部の使いやすさや後席の頭上空間もあわせて比べておくと、購入後の後悔を減らせます。
アウディS3のメリット・デメリットまとめ
メリット
- 333 PS+quattroの圧倒的パフォーマンス
- トルクスプリッターで俊敏かつ安定したコーナリング
- ハッチとセダンの2ボディで用途を選べる
- 2025年9月以降はサラウンドビューカメラや駐車支援まで標準で、日常の使い勝手も良い
デメリット
- 約10 mmローダウンのスポーツサスペンションで乗り味は硬め
- プレミアムガソリン指定・実燃費は1桁台も
- 輸入車のため部品代・修理代が高く、保証切れ後の出費に備えが必要
- 2025年9月の改定で約800万円の価格帯になり、同じ333PSのゴルフRより約60万円高い
アウディS3に関するよくある質問
S3の「S」は何の意味?
アウディの「S」は「Sport」を意味する高性能モデルの呼び名です。ベース車(A3)の実用性を保ちながら、エンジン・足まわり・ブレーキを強化しています。その上に、さらに走りに特化した「RS」モデルが位置します。
S3はハイオク指定?レギュラーは使える?
S3は無鉛プレミアムガソリン(ハイオク)指定です。高出力のターボエンジンはノッキングを防ぐためにハイオクを前提に設計されているので、レギュラーガソリンは入れないようにしましょう。
S3は家族で使える?後席や荷室は狭くない?
ボディサイズはA3と同じCセグメントなので、大人4人の移動や子育て世帯の日常使いは十分こなせます。荷室は325Lで、ベビーカーや週末の買い物程度なら問題ありません。キャンプ道具などかさばる荷物を積む機会が多いなら、後席を倒して最大1,145Lまで広げられるスポーツバックが向いています。
S3とゴルフRはどちらがおすすめ?
出力は同じ333PSで、走りの方向性も近い2台です。価格を抑えたい、走りの性能を最優先したいならゴルフR。内外装の上質さやアウディブランドを重視したい、セダンボディを選びたいならS3が向いています。
中古なら改良前(310PS)と改良型(333PS)どちらを選ぶ?
改良前のS3(310PS/400Nm)でも、日常で速さに不満を感じることはまずありません。予算を抑えたいなら、整備記録がしっかりした改良前の個体は有力な選択肢です。一方、トルクスプリッターによる曲がりやすさや、新しい運転支援を重視するなら、2025年2月以降の改良型を選びましょう。両者の価格差と装備差を見比べて、「その差額を払う価値があるか」で判断するのがおすすめです。
S3は雪道に強い?
quattro(4WD)なので、発進や上り坂ではFF車より有利です。ただし、4WDでも止まる・曲がる性能はタイヤ次第なので、冬はスタッドレスタイヤへの履き替えが前提になります。ローダウンされているため、深い積雪や除雪されていない道では車体の下を擦りやすい点にも注意しましょう。
自動車保険料は高くなる?
車両価格が高いため、車両保険を付けると保険料は国産コンパクトカーより高くなりやすいです。保険料は年齢・等級・使用目的などで大きく変わるので、購入を決める前に複数の保険会社で見積もりを取っておくと、維持費の見通しが立てやすくなります。
結論:「走りと実用性を1台で」求める人の最適解
アウディS3は333 PSの加速・全天候quattro・トルクスプリッター付きのシャシーで走りを極めつつ、5ドア&325 Lの荷室で日常もこなします。2025年9月の仕様変更で運転支援や駐車支援も充実し、毎日使う車としての完成度はさらに高まりました。
約800万円という価格、ハイオク代を含む維持費、硬めの乗り味を許容できるなら、S3は1台で何でもこなせるプレミアム・オールラウンダーと言えるでしょう。購入前には、スポーツバックとセダン、標準サスとダンピングコントロールサスペンションの違いを、ぜひ試乗で確かめてみてください。
アウディのほかのモデルもあわせて検討したい方は、こちらの記事もどうぞ。
