記事内に広告が含まれる場合があります。

クラウンエステートは本当に「ダサい」?賛否の理由と評価・走行性能・PHEV補助金85万円を解説

TOYOTAクラウンエステート クラウン
TOYOTAクラウンエステート公式

2025年3月に登場したクラウンエステート。ネットでは「ダサい」という声も見かけますが、結論から言うと、評価が割れているのは主に「クラウンらしくない見た目」に対してで、実用性や走りの評価はかなり高いクルマです。

この記事では、賛否が分かれる理由をデザイン面から整理したうえで、公式スペック、HEVとPHEVの違い、2026年度の補助金(PHEVはCEV補助金85万円)、そして2026年末に予定されている一部改良の情報までまとめました。買うか迷っている方、今買うか改良を待つか悩んでいる方の判断材料になれば幸いです。

  1. クラウンエステートは本当に「ダサい」?賛否が分かれる3つの理由
    1. 理由1:「クラウン=セダン」のイメージとのギャップ
    2. 理由2:車高の高さとワゴン形状の組み合わせ
    3. 理由3:21インチホイールやバイトーンカラーの主張
  2. クラウンエステートの基本スペックと価格【公式データ】
  3. 【2026年最新】年末の一部改良情報|今買うか待つべきか
  4. エクステリアデザインの評価:ワゴンとSUVの“いいとこ取り”か
    1. フロント:ボディ同色のバンパー一体型グリル
    2. サイド・リア:伸びやかなロングルーフと一文字ランプ
    3. ボディカラーと内装色
  5. 走行性能:2.5LハイブリッドとPHEVの違いを数値で比較
    1. HEV:荷物を積んでも余裕のある加速
    2. PHEV:日常はほぼ電気だけで走れる
  6. 室内空間と荷室:約2mのフルフラットスペースが最大の魅力
    1. あると便利な装備
  7. シャシー制御と安全装備:乗り心地と安心感を両立
    1. 運転支援・コネクティッド装備
  8. 補助金と税金【2026年度版】:PHEVはCEV補助金85万円
    1. 補助金で注意したいポイント
  9. 維持費と燃料代:レガシィアウトバックとの比較
  10. 中古車相場とリセールバリューの見通し
  11. クラウンエステートはどんな人に向いている?
    1. 向いている人
    2. 向いていない人
  12. クラウンエステートに関するよくある質問
    1. クラウンエステートは何人乗り?3列シートはある?
    2. HEVとPHEV、どちらを選ぶべき?
    3. クラウンエステートの燃費は実際どれくらい?
    4. タイヤチェーンは装着できる?
  13. まとめ:「らしくなさ」こそがクラウンエステートの個性

クラウンエステートは本当に「ダサい」?賛否が分かれる3つの理由

「ダサい」という意見をよく読むと、デザインそのものの完成度よりも、「クラウンに期待していた姿と違う」という違和感から来ているケースが目立ちます。賛否が生まれる背景を3つに分けて見ていきましょう。

理由1:「クラウン=セダン」のイメージとのギャップ

クラウンは1955年の誕生以来、長く高級セダンの代名詞でした。現行世代ではクロスオーバー・スポーツ・セダン・エステートの4モデル体制となり、エステートはその最後の1台として登場しています。

ワゴンとSUVを融合させたシルエットは、セダンのクラウンを見てきた世代ほど「これがクラウン?」と感じやすいところ。逆に、クラウンにこだわりのない層からは「上品なSUVワゴン」として素直に好評を得ています。

理由2:車高の高さとワゴン形状の組み合わせ

全高は1,625mm、最低地上高はHEVで175mm、PHEVで165mmあります(社内測定値)。一般的なステーションワゴンより明らかに腰高なため、低く構えたワゴンが好きな人には「野暮ったい」と映ることも。

一方、アウトドアや雪道を想定する人にとって、この地上高は大きな安心材料になります。見た目の好みと実用性がトレードオフになっている部分と言えるでしょう。

理由3:21インチホイールやバイトーンカラーの主張

全車に標準装備される21インチの大径ホイールや、ルーフを塗り分けるバイトーンカラーは、写真で見ると主張が強め。「派手すぎる」と感じる人がいる一方、実車を見て「写真より落ち着いていて上品」と印象が変わった、という声も少なくありません。

気になる方は、モノトーンカラーを選ぶだけでもかなり落ち着いた雰囲気になります。できれば一度、販売店で実車を確認してから判断するのがおすすめです。

クラウンエステートの基本スペックと価格【公式データ】

まずは基本情報を押さえておきましょう。2026年10月時点の公式諸元表をもとにまとめています。

項目ESTATE Z(HEV)ESTATE RS(PHEV)
メーカー希望小売価格(税込)6,350,000円8,100,000円
全長×全幅×全高4,930×1,880×1,625mm
ホイールベース2,850mm
最低地上高(社内測定値)175mm165mm
車両重量1,890kg2,080kg
WLTCモード燃費20.3km/L20.0km/L
EV走行距離―89km
駆動方式E-Four(電気式4WD)
最小回転半径5.5m
乗車定員5名

※北海道・沖縄は価格が異なります。価格はタイヤパンク応急修理キット付の価格です。

グレードはHEVの「Z」とPHEVの「RS」の2本立てで、どちらも装備はかなり充実しています。価格差は175万円ありますが、後述するCEV補助金を考慮すると実質的な差はぐっと縮まります。

なお、サブスクのKINTOでは、HEVが月額77,440円~、PHEVが月額103,620円~と案内されています。ただしこれは7年契約で、年2回のボーナス月に165,000円を加算する条件での金額です。ボーナス加算なしにすると月額は上がるため、見積もり時に条件をよく確認しておきましょう。

参考:新型クラウン(エステート)を発売(トヨタ自動車)

【2026年最新】年末の一部改良情報|今買うか待つべきか

購入を検討中の方にとって、いま最も重要なのがこの話題です。トヨタは2026年9月にクロスオーバー・スポーツ・セダンの3モデルを一部改良し、その発表の中でエステートの改良は「2026年末を予定」と公式に予告しました。

具体的な内容はまだ正式発表前ですが、自動車メディアや販売店からの情報では、次のような変更が伝えられています。

  • 先行して改良された3モデルと同様、HEVが第5世代ハイブリッドシステムに刷新される見込み
  • HEVに装備を絞った新グレード「G」、PHEVに「Z」が追加され、エントリー価格は570万円前後からになるとの情報
  • 先行受注はすでに一部販売店で始まっており、発売は11月上旬になるとの報道もある

報道ベースの情報では、HEV「G」は19インチホイールや合成皮革シートを採用し、一部の運転支援機能が省かれる代わりに価格を抑えたグレードになるようです。

判断の目安としては、価格を抑えたい人や最新のハイブリッドが欲しい人は改良モデルを待つのが無難です。反対に、在庫車の好条件が出ている場合や、改良後の値上げを避けたい場合は現行モデルを選ぶ価値もあります。正式な価格・装備は発表後にトヨタ公式サイトで必ず確認してください。

参考:クラウンを一部改良(トヨタ自動車)

エクステリアデザインの評価:ワゴンとSUVの“いいとこ取り”か

トヨタはクラウンエステートのコンセプトを「大人のアクティブキャビン」としています。品のあるクラウンらしさを残しつつ、アクティブな雰囲気を加えたデザインが特徴です。

フロント:ボディ同色のバンパー一体型グリル

フロントマスクは、グリルをバンパーと一体化してボディと同じ色にしたのがポイント。メッシュ模様が上から下へ変化していくデザインで、近くで見ると細かな凝り方がわかります。

水平に伸びるデイライトが印象的な「ハンマーヘッド」顔はクラウンシリーズ共通のモチーフ。ここが「シリーズで顔が似すぎ」と言われる一方、ブランドとしての統一感を評価する声もあります。

サイド・リア:伸びやかなロングルーフと一文字ランプ

横から見ると、GA-Kプラットフォームを活かした長いキャビンと、前後を貫くシャープなショルダーラインが目を引きます。ホイールアーチやドア下にはピアノブラックのモールディングが配され、SUVらしい力強さを演出しています。

リアはバックドアに一文字のコンビネーションランプを配置。ワイド感が強調され、夜間の後ろ姿はかなり先進的な印象です。

ボディカラーと内装色

ボディカラーはモノトーン5色、バイトーン5色の計10パターン。PHEV専用色として「プレシャスメタル×マッシブグレー」のバイトーンが用意されています。

内装色はブラック、サドルタンに加え、PHEV専用の「グレイッシュブルー」の3色です。サドルタンとグレイッシュブルーにはビンテージ調の「雲柄」があしらわれ、写真より実物のほうが上質に見えると評判の部分でもあります。

走行性能:2.5LハイブリッドとPHEVの違いを数値で比較

パワートレインはどちらも2.5L直列4気筒エンジン(A25A-FXS)がベースで、全車E-Fourの4WDです。主な違いを表にまとめました。

項目ESTATE Z(HEV)ESTATE RS(PHEV)
エンジン最高出力140kW(190PS)130kW(177PS)
フロントモーター最高出力134kW(182PS)
リヤモーター最高出力40kW(54PS)
駆動用電池ニッケル水素電池リチウムイオン電池(総電力量17.40kWh)
燃費(市街地/郊外/高速)16.4/22.9/20.9km/L17.2/21.0/20.8km/L
ドライブモードSPORT/NORMAL/ECO/CUSTOM上記+REAR COMFORT

HEV:荷物を積んでも余裕のある加速

HEVの注目点は、フロントモーターの出力がクロスオーバーやスポーツのHEVに対して約5割向上していること。荷物や人をたくさん載せた状態でも加速にストレスがなく、高速道路の合流でも余裕を感じられます。

WLTCモード燃費は20.3km/Lで、車両重量1.9t近い4WD車としては優秀な数値です。郊外モードでは22.9km/Lとさらに伸びるため、ロングドライブが多い人ほど恩恵を受けやすいでしょう。

PHEV:日常はほぼ電気だけで走れる

PHEVは床下に大容量リチウムイオン電池を搭載し、EV走行距離89km(WLTCモード)を確保しています。通勤や買い物など日常の移動なら、ほとんどエンジンをかけずに済む人も多いはずです。

電池を使い切ってもハイブリッド車として20.0km/Lで走れるため、長距離での「電欠」の心配もありません。充電は普通充電に加え、急速充電にも対応しています。

なお、RSのフロントブレーキには20インチ対向6ピストンキャリパーが装備され、重い車体をしっかり止める安心感があります。

室内空間と荷室:約2mのフルフラットスペースが最大の魅力

クラウンエステートを選ぶ最大の理由になりやすいのが、この荷室です。デザインの好みが分かれる一方で、使い勝手については高評価がほぼ揃っています。

荷室容量は通常時570L、リアシートを倒すと1,470Lまで拡大。さらにトヨタ初の装備となる「ラゲージルーム拡張ボード」を使うと、長さ約2mの完全フルフラット空間が生まれます。身長の高い人でも足を伸ばして横になれるので、車中泊や仮眠にも重宝するでしょう。

荷室には引き出し式のデッキチェアとデッキテーブルが全車に標準装備されています。普段は車内にすっきり収納しておけて、キャンプや釣りなどの出先でサッと取り出してくつろげるのが便利なところです。

あると便利な装備

  • ハンズフリーパワーバックドア(停止位置メモリー機能付)
  • 遠隔操作で倒せる6:4分割可倒式リアシート
  • AC100V・1,500Wのアクセサリーコンセント(センターコンソール後部とラゲージの2か所)
  • 前席シートヒーター&ベンチレーション、後席左右シートヒーター
  • 床下のデッキアンダートレイ

室内寸法は長さ1,930mm×幅1,540mm×高さ1,200mm(パノラマルーフ装着時は高さ1,150mm)。ただし、後席にはリクライニング機構がない点は購入前に知っておきたいところです。

クラウンエステート後部座席の快適性を改善する方法|リクライニングなしでも疲れにくくする工夫とは?

シャシー制御と安全装備:乗り心地と安心感を両立

走りの質感を支えているのが、後輪操舵のDRSと電子制御サスペンションのAVSです。エステート向けに独自のセッティングが施されていて、「軽快さの中に重厚感がある」乗り味に仕上げられています。

DRS(Dynamic Rear Steering):車速に応じて後輪の向きを制御する後輪操舵システム。低速では小回りしやすく、高速では安定性を高めます。
AVS(Adaptive Variable Suspension):路面や走行状況に応じてダンパーの減衰力を調整する電子制御サスペンション。
GA-K:TNGA(トヨタ・ニュー・グローバル・アーキテクチャー)に基づくミドル~上級車向けプラットフォーム。

PHEVのRSには、後席の揺れを抑える専用の「リヤコンフォートモード」も搭載。DRSとAVSを専用に制御し、後ろに座る家族の乗り心地を優先した走りに切り替えられます。全長4.9m超のボディながら最小回転半径が5.5mに収まっているのも、DRSの恩恵です。

運転支援・コネクティッド装備

安全面ではToyota Safety Senseを全車標準装備。緊急時操舵支援、レーンチェンジアシスト、ドライバー異常時対応システム、プロアクティブドライビングアシストなど、トヨタの最新世代の機能がひと通り揃っています。

  • トヨタ チームメイト アドバンスト ドライブ(渋滞時支援)
  • トヨタ チームメイト アドバンスト パーク(リモート機能付)
  • 床下透過表示機能付パノラミックビューモニター
  • 前後方ドライブレコーダー、デジタルインナーミラー
  • 12.3インチメーター+12.3インチディスプレイ、カラーヘッドアップディスプレイ
  • トヨタプレミアムサウンドシステム(10スピーカー)

Apple CarPlayとAndroid Autoにも対応しています。T-Connectに加入すれば、スマホアプリからエアコンの遠隔操作などもできます(デジタルキーはメーカーオプション)。

補助金と税金【2026年度版】:PHEVはCEV補助金85万円

PHEVを検討するなら、補助金は必ずチェックしておきたいポイントです。2026年1月登録分からCEV補助金の上限が見直され、PHEVの上限は60万円から85万円に引き上げられました。

制度内容(2026年10月時点)
CEV補助金(国)クラウンエステートPHEVは85万円。予算がなくなり次第終了
自治体の補助金東京都などで国の補助金に上乗せあり。金額はメーカーや給電機能の有無などで変動
環境性能割2026年3月31日で廃止。4月1日以降に登録する車には課税されない
自動車税(種別割)2.0L超2.5L以下は年額43,500円

たとえばRS(810万円)にCEV補助金85万円が適用されると、実質725万円。Z(635万円)との差は約90万円まで縮まります。お住まいの自治体の補助金が加われば、さらに差は小さくなるでしょう。

東京都は2026年度、PHEVの補助上限額を最大115万円に引き上げています。ただし実際の補助額はメーカーや車種ごとに設定されるため、申請前にクール・ネット東京の最新情報を確認してください。

補助金で注意したいポイント

CEV補助金には原則4年間の保有義務があります。期間内に売却すると補助金の一部返納を求められる場合があるため、短期での乗り換えを考えている人は要注意です。

また、2026年度の受付は予算に達し次第終了となり、年末頃に締め切られる見込みとの情報もあります。登録時期が遅れると対象外になるおそれもあるため、納期とあわせて販売店に確認しておくと安心です。

補助金や受注状況については、以下の記事でさらに詳しく解説しています。
→クラウンエステートはなぜ買えない?受注停止の理由と再販時期・補助金
→クラウンエステート RS PHEV|補助金と税制優遇の条件や申請方法・注意点まとめ

参考:クラウン(エステート)減税・補助金(トヨタ自動車)

維持費と燃料代:レガシィアウトバックとの比較

クラウンエステートのライバルとしてよく名前が挙がるのが、スバルのレガシィアウトバックです。WLTCモード燃費はアウトバック(1.8Lターボ)が13.0km/L、クラウンエステートHEVが20.3km/Lで、カタログ値で約56%上回る計算になります。

年間1万km走った場合の燃料代を、レギュラーガソリン1Lあたり160円と仮定して試算してみました。

車種燃費(WLTC)年間燃料代の目安
レガシィアウトバック13.0km/L約12.3万円
クラウンエステートHEV20.3km/L約7.9万円
クラウンエステートPHEV(半分をEV走行と仮定)20.0km/L/167Wh/km約6.6万円

※PHEVは電気代を1kWhあたり31円として試算。実際の燃費・電費は走り方や季節、電気料金プランで大きく変わります。

HEVでもアウトバックと比べて年間4万円以上の差が出る計算です。自宅で充電できる環境があり、日常の移動が短距離中心ならPHEVのランニングコストはさらに下がります。

なお、レガシィアウトバックは国内向けの受注を2025年3月末で終了しています。新車での比較対象としては選びにくくなった点も押さえておきましょう。

ガソリン代計算ツール|往復・割り勘・通勤の月額まで自動計算【無料】

参考1:スバル レガシィアウトバック燃費(e燃費)
参考2:レガシィ販売終了報道(東洋経済)

中古車相場とリセールバリューの見通し

発売から1年半が経ち、中古車市場にもクラウンエステートが出回り始めました。2026年秋時点では、登録済み未使用車や低走行のHEV「Z」が、おおむね500万円台半ばから後半で掲載されている例が多く見られます。

新車価格635万円に対して8割台後半の水準で、現時点ではリセールは比較的堅調と言えるでしょう。ただし、掲載価格は実際の買取価格とは異なる点には注意が必要です。

今後の相場を左右しそうなのが、年末の一部改良です。改良モデルで新グレードが加わり新車の価格帯が下がると、改良前モデルの中古相場にも影響が出る可能性があります。

PHEVは前述のとおりCEV補助金の保有義務があるため、中古車として流通する台数はしばらく限られそうです。リセールを重視するなら、人気の出やすいボディカラーやオプション(パノラマルーフなど)を選んでおくと有利に働く可能性があります。

クラウンエステートの資産価値とリセール完全ガイド【予想&損しないための購入・売却方法など】

クラウンエステートはどんな人に向いている?

ここまでの内容をふまえると、クラウンエステートが合う人・合わない人は次のように整理できます。

向いている人

  • キャンプや車中泊など、荷室を本気で使うアクティブな趣味がある人
  • セダンの上質さは欲しいが、SUVの実用性も捨てたくない人
  • 自宅に充電環境があり、PHEVで日常をEV中心にしたい人
  • 家族の乗り心地を重視したい人(特にPHEVのリヤコンフォートモード)

向いていない人

  • 伝統的な「クラウン=セダン」のスタイルを求める人
  • 全幅1,880mmのボディが自宅駐車場や生活圏で扱いにくい人
  • 後席リクライニングを重視する人
  • 価格を最優先し、500万円台前半までで探している人

同じトヨタのSUVで迷っている場合は、ハリアーとの比較記事も参考にしてみてください。
→クラウンエステート vs ハリアー|サイズ・燃費・価格・リセールを徹底比較

クラウンエステートに関するよくある質問

クラウンエステートは何人乗り?3列シートはある?

乗車定員は5名で、3列シートの設定はありません。その分、2列目より後ろを広い荷室にあてた設計です。

HEVとPHEV、どちらを選ぶべき?

自宅で充電でき、補助金を活用できるならPHEVの満足度は高いでしょう。CEV補助金85万円を差し引くと、価格差は約90万円まで縮まります。充電環境がない場合や、4年以内の乗り換えを考えている場合はHEVが無難です。

クラウンエステートの燃費は実際どれくらい?

カタログ値(WLTCモード)はHEVが20.3km/L、PHEVが20.0km/Lです。実燃費は走り方や季節で変わりますが、HEVでも高速巡航ならカタログ値に近い数値が期待できます。詳しくは以下の記事で解説しています。
→クラウンエステートの燃費と維持費|HEVとPHEVの違いを比較

タイヤチェーンは装着できる?

標準の235/45R21タイヤはボディとのすき間が狭く、タイヤチェーンを装着できません。冬場に雪道を走る機会が多い人は、スタッドレスタイヤの用意を前提に考えておきましょう。

まとめ:「らしくなさ」こそがクラウンエステートの個性

クラウンエステートが「ダサい」と言われるのは、主にセダンのクラウン像とのギャップによるものです。実用性に目を向けると、約2mのフルフラット荷室、HEVで20.3km/Lの燃費、充実した安全装備など、評価できるポイントは多くそろっています。

PHEVはCEV補助金85万円の対象となり、HEVとの価格差も縮まりました。一方で2026年末には一部改良が予定されているため、購入時期は改良内容の正式発表も見ながら判断するのがおすすめです。

見た目の好みは人それぞれなので、気になっている方はぜひ一度実車を見て、荷室の広さと乗り心地を体感してみてください。

クラウンに関する記事一覧